В банках сидят жуки и пауки. Их общее число ног 54. Причём у каждого паука по 8 ног. А у каждого

жука по 6. Сколько в банках может быть жуков и пауков? Найди все возможные решения.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Дарья.
Пауков - 0, жуков - 8
54 не делится на 8, значит есть жуки.
54-8=46. 46 не делится на 6. есть жуки
46-8=38. 38 не делится на 6. есть жуки
38-8=30. 30 делим на 6 и имеем 5. Значит 5 жуков и 3 паука.
30-8=22. 22 не делится на 6. есть жуки
22-8=14. 14 не делится на 6. есть жуки
14-8=6. 6 делится на 6 и имеем 1. Значит 1 жук и 6 пауков.

Ответ. Есть 3 вероятности: 5 ж и 3п; 1ж и 6п; 9ж и 0п.