Робочий должен был зделать задачу за 5 дней. Каждый день перевыполняя норму на 18 деталий, он за

3,5 дня работы не только зделал задание, но и зделал 27 деталей сверх плана. Сколько деталей каждый день делал робочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Кристина.
5x = 3,5*(x+18)-27
5x = 3,5x + 63 - 27
5x = 3,5x + 36
5x-3,5x = 36
1,5x = 36
x = 36 : 1,5
x = 24детали делал по плану
24 + 18 = 42 детали каждый день делал рабочий