ученики заготовили для птиц 5 кг семян липы а рябины в 2 раза больше чем лип Сколько всего

килограммов семян заготовили школьники составь и реши обратные задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Мозговая Полина.

Пошаговое объяснение:

Семян липы - 5 кг

Семян рябины - ? кг , в 2 раза больше

Всего семян заготовили - ? кг

1) 5*2=10 кг семян рябины заготовили

2) 5+0 = 15 кг - всего семян заготовили

Обратная задача :

Семян рябины заготовили 10 кг , а семян липы в 2 раза меньше .Сколько всего заготовили семян школьники ?

10 : 2 = 5 кг семян липы заготовили

10+5 = 15 кг семян заготовили школьники

Обратная задача :

Ученики заготовили 10 кг семян рябины . Сколько заготовили семян липы , если всего заготовили 15 кг семян ?

15-10=5 кг семян липы заготовили