Это было давным-давно. Рядом с маленькой деревушкой на севере Китая был пруд. Крестьяне знали,

что в нём обитают два вида живых существ: обыкновенные лягушки и чани. (Чань – сказочное существо, похожее на лягушку, с тремя лапками; считалось, что оно приносит удачу.) Крестьяне насчитали в своём пруду 3600 живых существ и 13000 лапок. Можете ли вы сказать, сколько было в пруду обыкновенных лягушек и сколько чаней?

Ответы на вопрос

Отвечает Сагимбеков Шахмухаммед.
2200 чаней и 1400 лягушек
Отвечает Петраченков Илья.
1 способ
х лягушек
(3600 - х) чаней

4х - ног у всех лягушек
3*(3600-х) ног у всех чаней

Уравнение.
4х + 3·(3600 - х) = 13 000
4х + 10 800 - 3х =13 000
х = 13 000 - 10 800
х = 2 200 лягушек

3600 - 2 200 = 1 400 чаней 

Ответ: 2 200 лягушек и 1 400 чаней.

2 способ
1) 3600 * 4 = 14400 ног было бы у всех живых существ, если бы они имели по 4 ноги.
2) 14400 - 13000 = 1 400 чаней, у которых нет четвёртой ноги
3) 3600 - 1400 = 2200 лягушек.

Ответ: 2 200 лягушек и 1 400 чаней.