Расстояние между Москвой и Клином равно 90 км. Треть времени Петя проехал на электричке со

скоростью 30 км/ч, а останувшуюся часть пути - с родителями на машине со скоростью 45 км/ч. Сколько времени Петя провёл в дороге

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Максим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть  Петя провёл в дороге х час, тогда на электричке  за время х/3 час.  он проехал расстояние х/3*30 =10х км ;

на машине Петя ехал оставшееся время, то есть  х - х/3 = 2х/3 час

и проехал расстояние 2х/3*45 =30х км

что в сумме составляет 90 км.

Составим уравнение:  

10х+30х=90

40х=90

х=90:40

х=2,25 (час) или 2 час 15мин  

Ответ:  2 час. 15 мин .