(x-12) (3-x)=0; (8/15x-4/5) (x+0,12)=0 ''Ничего из знаков не пропустил''!


Ответы на вопрос

Отвечает Тюкова Поля.
1) (х-12)(3-х)=0
х-12=0 или 3-х=0
х1=12. или. х2= 3

2) (8/15х-4,5)(x+0,12)=0
8/15x-4,5=0 или x+0,12=0
8/15x=4,5. или. х=-0,12
х1= 135/16. или. х2=-0,12
Отвечает Шакирский Иван.
1) (x-12)(3-x)=0
    3x-x²-36+12x=0     (*(-1))
    x²-15x+36=0
    D=b²-4ac=(-15)²-4*1*36=225-144=81
    x₁=(-b-√D)/2a       и      x₂=(-b+√D)/2a
    x₁=(15-√81)/2=(15-9)/2=3
    x₂=(15+√81)/2=(15+9)/2=12

Ответ: x₁=3; x₂=12.
2) (8/15x-4/5)(x+0,12)=0
    (8/15x-12x/15x)(x+0,12)=0
    ((8-12x)/15x)(x+0,12)=0
    (8x+0,96-12x²-1,44x)/15x=0
Так как знаменатель не может быть равным 0, то числитель должен быть равным 0, чтобы уравнение было правильно.
    12x²-6,56x-0,96=0
    D=(-6,56)²-4*12*(-0,96)=89,1136
    x₁=(6,56-√89,1136)/24=(6,56-9,44)/24=-0,12
    x₂=(6,56+√89,1136)/24=(6,56+9,44)/24=2/3
Ответ: x₁=-0,12; x₂=2/3.