Число уменьшили на треть, и получилось 232. Найдите исходное число.


Ответы на вопрос

Отвечает Мурадян Миша.
X-x/3=232
3x-x=232*3
2x=696
x= 348
Отвечает Llorens Natasha.
Решение:
1)   \frac{3}{3}  -  \frac{1}{3}  =  \frac{2}{3} (всего числа) - осталось.
2) 232: 2 = 116 - это треть числа
3) 116 ·3 = 348 - первоначальное число.
Ответ: 348.
Можно вместо второго и третьего действия выполнить одно:
2)  232:  \frac{2}{3}  =  \frac{232 * 3}{2}  =  \frac{116*3}{1}  = 348 - искомое число
Ответ: 348.