Периметр прямоугольника 28см, а одна из его сторон 8см. Вычисли длину диагонали прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Кочергин Кирилл.
X - длина прямоугольника
y - ширина прямоугольника

2(x+y)=28
x+y=14
(пусть длина(x)=8)
8+y=14
    y=6
⇒ Длина прямоугольника равна 8 см, а ширина - 6 см.
⇒ Диагональ прямоугольника мы ищем как гипотенузу в прямоугольном треугольнике по формуле: x²+y²=диагональ²
⇒ 8²+6²=диагональ²
    диагональ²=100
    диагональ=10
Ответ:10 см