Число 60 представьте в виде суммы двух положительных чисел так, чтобы сумма их квадратов была

наименьшей

Ответы на вопрос

Отвечает Сапсай Софья.
Пусть первое число х , тогда второе число 60-х
 x^{2} +( 60-x )^2= x^{2} +3600-120x+  x^{2} =2 x^{2} -120x+3600
Это парабола. Ветви вверх. Наименьшее знамение -вершина параболы.
x_0= \frac{-b}{2a} = \frac{120}{2*2} =30

30 - первое число
60-30=30 - второе число
Ответ: 30 и 30