Огурцы стоили 180 рублей за 1 кг.Перед праздником цену снизили на 25%,а на след.день цена

повысилась и стала равна 180 рублей.На сколько процентов повысилась цена после праздников?Нужно решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Анастасия.
Сразу находим сколько рублей 1% с помощью пропорции:
180 руб. - 100%
х руб. - 1%

180/х = 100/1
100х = 180
х= 180:100
х= 1,8 

1,8 руб. - 1%
Перед праздником снизили на 25%:
25 ×1 ,8 = 45 руб.
Если снизили на 45 руб.,то:
180 - 45 = 135 руб.
Перед праздниками 1 кг огурцов стоял 135 руб.

И уже 135 руб. - 100%
Раз цена стала вновь 180, то:
135 + 45 = 180.

С помощью пропорции найдём на сколько % увеличилась цена:
135 руб. - 100%
45 руб. - х%

135х= 100×45
135х= 4 500
х = 4 500:135
х ≈ 33,3 %

Ответ: После праздников цена повысилась на 33,3%