Огурцы стоили 180 руб.за 1 кг. перед праздником цену снизили на 25%,а на следующий день цена

повысилась и стала опять равна 180 рублей. На сколько % повысилась цена после праздников?

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Оля.
Составим пропорцию на основе начальных условий:
180 р = 100%
x p = 75%
x = 180*75 / 100 = 135 р
Составим пропорцию на основе конечных условий:
135 р = 100%
180 р = х
х = 180*100 / 135 = 133,3%
То есть, цена поднялась на 33,3%
Отвечает Молох Дмитрий.
Цена до праздника - 180 руб. это 100%узнаем цену 25% т.е 180:100×25=45руб цена 25% значит если снизить цену на 25% мы получим 180-45=135руб. и, следовательно, если мы увеличим цену до 180, то получим увеличение на те же 25%