найтие углы треугольника абс если угол б на 40 градусов больше угла а, а угол с в пять раз больше

угла а

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Система
a + b + c = 180 \\ b = 40 + a \\ c = 5a
Подставляем
a + (a + 40) + (5a)  = 180 \\ a + a + 40 + 5a = 180 \\ 7a = 180 - 40 \\ 7a = 140 \\ a = 20
b = a + 40 =  >  20 + 40 = 60
c = 5a =  > 5 \times 20 = 100
Проверяем 60+20+100=180, значит все расчёты верны