Не выполняя построений найти координаты точки пересечения графиков функций y=-2x y=3x-5


Ответы на вопрос

Отвечает Лапин Ростислав.
1) В точке пересечения координаты точки одинаковы для обеих функций, поэтому приравняем:
      -2x = 3x -5
          5х = 5 
            х = 1
2)  Подставим значение х=1 в любую из функций, например во вторую:
      у = 3х - 5 = 3*1 -5 = -2
Значит координаты точки пересечения (1 ; -2)