Задача От пристани вниз по течению реки отправилась лодка. Когда она проплыла 29,15 км, следом за

ней отправился катер со скоростью 16,5 км/ч. Скорость лодки в 1,5 раза меньше,чем скорость катера. Сколько времени понадобится катеру, чтобы догнать лодку?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабаян Дима.

Ответ: 5,3 часа понадобится катеру, чтобы догнать лодку

Пошаговое объяснение:

16,5 : 1,5 =165 : 15= 11 (км/ч) скорость лодки

Скорость сближения катера и лодки:

Vcближения =V_{2} -V_{1}

16,5 – 11 = 5,5 (км/ч) cкорость сближения

Определим, через какое время катер догони лодку.

t = S / V

29,15 : 5,5 =291,5 : 55 = 5,3 (часа)  понадобится катеру, чтобы догнать лодку