На сколько прощентов нужно уменьшить начальную цену товара,чтобы затем,после увиличения в 8 раз,

она стола такой же какой была изночально?

Ответы на вопрос

Отвечает Апеков Биржан.
Тамара, увы, ошиблась.
Если уменьшить цену на 100%, то она станет равной 0.
А если уменьшить на 125%, то магазин будет доплачивать покупателю, лишь бы он это купил.
На самом же деле, когда цена уменьшается в 8 раз, то от неё остаётся 1/8=0,125=12,5% начальной цены.
То есть она уменьшается на 100-12,5=87,5%.
Ответ: на 87,5%
Отвечает Кузьминых Серафим.
Пусть х начальная цена товара
х*8*k=x
k=1/8=0.125=12.5%
100%-12.5%=87.5%

Ответ: на 87,5% нужно уменьшить начальную цену товара