цена костюма возросла на 5%, а потом снизилась на 20% . После этого цена костюма стала равна 8400

тенге. Какова первоначальная цена костюма? ПОМОГИТЕ ДАМ 70 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Алаш Нуртлеп.
Пусть первоначальная цена х, тогда после повышения она стала 1,05х,

а после понижения: 1,05х * 0,8 = 0,84х

по условию: 0,84х = 8400
х = 10000 (тг)

Ответ: 10000 тенге
Отвечает Семенов Михаил.
10000 т.к 10500(цена после повышения ) - 2100(20%)=8400