ЗАДАЧИ НА ПРОЦЕНТЫ И ДОЛИ. магазин проводит акцию. каждая вторая шоколадка за половину цены.

сколько придется заплатить за 5 шоколадок, если одна стоит 55?

Ответы на вопрос

Отвечает Сницер Семён.
1-ая шоколадка стоит 55 рублей. 2-ая шоколадка стоит 55:2=27,5рублей. 3-я шоколадка стоит 55 рублей. 4-ая шоколадка стоит 55:2=27,5 рублей. 5-ая шоколадка стоит 55 рублей.
1=3=5
2=4
То есть 55*3=165р
27,5*2=55р.
В итоге 5 шоколадок будут стоить 165+55=220 рублей.
Иначе говоря стоимость 4 шоколадок.