Сума двух чисел равна 48. Найдите эти числа, если 40% одного из них равны 2 другого - 3


Ответы на вопрос

Отвечает Нуреев Руслан.
Обозначим первое число за х, а второе за у
{х+у=48       {y=48-x
{0,4х=2/3 у  { 0,4x= 2/3 * (48-x)
                     1,2x=96-2x
                     3,2x=96 
                       x=30
Значит первое число равно 30, тогда второе число 48-30=18
Ответ: 30 и 18