Предприниматель разместил деньги в сумме 3 000 000 тг в банк на два депозита.По одному доходность

5% в год, а по другому 4%.В конце года получили 3 138 000 тенге.Сколько тенге положили на счёт,процентный рост которого составляет 5%?

Ответы на вопрос

Отвечает Горянин Никита.
3000000 тг положил на 2 депозита, на один х под 5%, на второй 3000000-х под 4%.Через год получил на первом 1,05x, на втором 1,04*(3000000-х).А всего 3138000 тг.1,05x+1,04*(3000000-x)=31380001,05x+3120000-1,04x=31380000,01x=18000x=1800000 тг он положил под 5%.3000000-x=1200000 тг он положил под 4%