XНа счет в банке положили 3 000 000 тг. Часть этих денег положили на счет, процентный рост которого

составляет 5%. Оставшуюся часть положили на счет, процентный рост которого составляет 4%. В конце года получили 3 138 000 тг. Сколько тенге положили на счет, процентный рост которого составляет 5%. С объяснением и решением, разумеется.

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеев Ваня.
Вроде так
1,05х+1,04(3000000-х)=3138000
1,05х-1,04х=3138000-3120000
0,01х=18000
х=1800000 под 5%