Помогите срочно заранее спасибо. Предприниматели разместил деньги в сумме 3 млн тенге банк на два

депозита. по одному депозиту доходность 5% в год, а по-другому 4%. в конце года получили 3 138 000 тенге. сколько тенге положили на счёт ,процентный рост которого составляет 5%?

Ответы на вопрос

Отвечает Балуев Вадим.
РЕШЕНИЕРасчет в тысячах.1) 3138 - 3000 = 138 - доходНеизвестное - Х - под 5%.2)  Х*5% + (3000 - Х)*4% = 1383) 0,05*Х + 120 - 0,04*Х = 1384) 0,01*Х = 138 - 120 = 185) Х = 18 : 0,01 = 1800 тыс. тг под 5% - ОТВЕТ