Предприниматель разместил деньги в сумме 3000000 тенге в банк на два депозита. По одному депозиту

доходность 5% в год, а по-другому 4%. В конце года получили 3138000 тенге. Сколько тенге положили на счёт, процентный рост которого составляет 5%?

Ответы на вопрос

Отвечает Галактионов Илья.
РЕШЕНИЕ
1) 3138 - 3000 = 138 тыс.тг -доход
2) Х*5% + (3000 - Х)*4% = 138
3) 0,05*Х + 120 - 0,04*Х = 138
4) 0,01*Х = 138 - 120 = 18
5) Х = 18 : 0,01 = 1800 тыс.тг - под 5% - ОТВЕТ