Расстояние между посёлками 250 км. Из этих посёлков одновременно в одном и том же направлении

выехали грузовик и автобус. Грузовик проехал за час 45 км, автобус - 68 км.-Какое расстояние было между машинами в начале движения?-Какое расстояние стало между ними через час?-Увиличилось или уменьшилось расстояние между машинами через час? Что нужно знать, чтобы ответить на этот вопрос? ребята я новерное думаю что этот вопрос из книги устно может ли быть потома ответети если сможети!!!-Какое расстояние будет между машинами через 2 ч, если...а) автобус позади грузовика;   б) автобус впереди грузовика?

Ответы на вопрос

Отвечает Бродский Иосиф.

1) 250 км - расстояние между машинами в начале движения.
2а Условие - Автобус позади грузовика.
1) 250 - 68 = 182(км) осталось проехать автобусу до 2-ого посёлка.
2) 182 + 45 = 227(км) - расстояние между машинами через 1 час
3) 68 х 2 = 136(км) проедет автобус за 2часа
4) 250 - 136 = 114(км) осталось проехать автобусу до 2-ого посёлка
5) 45 х 2 = 90(км) проедет грузовик за 2 часа
6) 114 + 90 = 204(км) - расстояние между машинами через 2 часа.
Ответ: 227км через 1час; 204км через 2 часа. Расстояние между машинами с каждым часом будет уменьшаться, потому что скорость автобуса, едущего позади, больше, чем скорость грузовика.
2б. Условие - Автобус впереди грузовика
1) 250 - 45 = 205(км) останется проехать грузовику через 1 час до 2-ого посёлка
2) 205 + 68 = 273(км) - расстояние между машинами через 1 час.
3) 45 х 2 = 90(км) проедет грузовик через 2 часа
4) 250 - 90 = 160(км) останется проехать грузовику до 2-ого посёлка
5) 68 х 2 = 136(км) проедет автобус через 2 часа
6) 160 + 136 = 296(км) - расстояние между машинами через 2 часа.
Ответ: 273км - через 1 час, 296км - через 2 часа. Расстояние между машинами с каждым часом будет увеличиваться, потому что у автобуса, едущего впереди грузовика скорость больше, чем у грузовика.