Одно число равно 7 целых 7-ем 8-ых второе число составляет 5-ть 9-тых первого числа найдите среднее

арифметическое этих двух чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Кодорова Алина.
Решение:
1)  7 \frac{7}{8} * \frac{5}{9}  =  \frac{63*5}{8*9}  =  \frac{7*5}{8*1}  =  \frac{35}{8}  = 4 \frac{3}{8}  - второе число
2)  (7 \frac{7}{8}  + 4 \frac{3}{8}) : 2= 11 \frac{10}{8}: 2= 11 \frac{5}{4} : 2= \frac{49*1}{4*2} =\frac{49}{8}  = 6 \frac{1}{8} - среднее арифметическое двух чисел.
Ответ:  6 \frac{1}{8}