Из пункта A в пункт B, расстояние между которыми 400 км, одновременно выехали два автомобиля.

Первый ехал со скоростью на 20 км/ч больше второго, но в середине пути он сделал 60-минутную остановку. Какова была скорость второго автомобиля, если в пункт B они приехали одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Алена.
Пусть х скорость второго авто
тогда (х+20) - скорость второго
Время первого у-1
Время второго у
Составим уравнения для обоих случаев
400/х=у
400/(х+20)=у-1 =>    у=400/(х+20)+1
приравняем оба уравнения относительно времени
400/х=400/(х+20)+1
400=400*х/(х+20) +х
400-х=400*х/(х+20)
(400-х)*(х+20)=400*х
400х+8000-х^2-20x-400x=0
x^2+20x-8000=0
x1=-100 x2=80
Ответ скорость второго авто была 80 км/ч.