ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ : Аня, Таня,Леша и Рома выиграли в лотерею 1800грн. Аня выиграла 24% от этой сумы,

Таня - 125% того что Аня, Леша - 4/9 того что Таня, а остальное - Рома. Сколько выиграл Рома?

Ответы на вопрос

Отвечает Кошечкина Рина.
1800 грн - 100%, Аня - 24%, Таня 125%, Леша 4/9, остальное Рома. 1)1800*24%/100%=432, за пропорцией. 
2)Теперь 432 и есть наши 100% от новой суммы, т.е. 432*125%/100%=540.
3) Ищем сколько потратил Леша за таким же принципом:
(540*4/9)/(9/9)=1215.
4) Остаток сумы: 1800-(432+540+215)=1800-1187=613.