Баба Яга,Кощей Бессмертный, Змей Горыныч и Соловей-разбойник выиграли в лотерею 18000р. Баба Яга

выиграла 24% этой суммы, Кощей Бессмертный- 125% того ,что выиграла Баба Яга, Змей Горыныч- 4/9 того, что выиграл Кощей, а остальное- Соловей-разбойник. Сколько рублей выиграл Соловей-разбойник?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Маша.

Всего - 18000р
Яга - 24%
Кощей - 125 от Яги
Змей - 4\9 от Кощея
Соловей - ост

18000 - 100%
   х      -  24%
х = 18000*24  / 100 =  4320руб (Яга)

4320 - 100%
   у    - 125%
у = 4320*125   / 100 = 5400руб (Кощей)

5400*(4/9) = 2400руб (Змей)

Соловей = всего - сумма яги кощея и змея = 18000 - (2400+5400+4320)
18000 - 12120 = 5880руб( Соловей)