2. Чтобы вырыть яму, глубина которой превышает 10м, за первый метр необходимо заплатить 10€, но за

каждый следующий м на 5€ больше, чем за предыдущий. Однако за всю работу дополнительно необходимо заплатить ещё 100€. Один метр в среднем обойдётся в 62,5€. Определи глубину ямы!

Ответы на вопрос

Отвечает Жумагали Фархат.
Пусть глубина Н.
100+10Н+5*Н*(Н-1)/2=62,5*Н
100+2,5Н*Н=55Н
40+Н*Н=22Н
(Н-11)*(Н-11)=81
Н=20 или Н=2
Ответ :  2 м или 20 м.
(если 2 м , то (100+10+15)/2=62,5 . То же и при Н=20)