имеется прямоугольный параллелепипед,изготовленный из проволоки .Измерения параллелепипеда равны

10см,20см и 30см.Чему будет равен объём куба,иготовленного из этой же проволоки?

Ответы на вопрос

Отвечает Буйлова Полина.

Измерения прямоугольного параллелепипеда это его ширина, длина и высота. Каждому измерению соответствует 4 равных ребра.

На параллелепипед уйдёт 4·(10+20+30) = 4·60 = 240 см проволоки.

У куба все рёбра равны и их всего 12.

На одно ребро куба уйдёт 240:12 = 20 см проволоки.

20см = 2дм

V(куба) = a³, где a - длина ребра.

V = 2³ = 8 дм³

Ответ: 8дм³.