1) Длина прямоугольника 10 см, ширина --- 5 см. Найдите длину стороны квадрата, если его периметр

равен периметру прямоугольника. 2) Найдите площадь квадрата, если длина стороны квадрата равна ширине прямоугольника, у которого периметр 40 см, длина --- 13 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Варежкин Антон.
Р=2(а+b) - формула для нахождения периметра прямоугольника, где а и b - длина и ширина
Р=2(10+5)=2•15=30
Р=4а - формула для нахождения периметра квадрата, где а - сторона квадрата
4а=30
а=30:4
а=7,5
Ответ: сторона квадрата 7,5см.

2) Р=2а+2b - формула для нахождения периметра прямоугольника, где а и b - длина и ширина
2•13+2b=40
26+2b=40
2b=40-26
2b=14
b=14:2
b=7(см) - ширина прямоугольника
S=a•a - формула для нахождения площади квадрата
S=7•7=49(см²)
Ответ: площадь квадрата 49см².