1) для участия в спортивных соревнованиях от нескольких в гимназии выделили по 39 лыжников и по 27

конькобежцев всего было 528 участников Сколько было лыжников

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Саша.
От каждой гимназии выделяли 39+27=66 человек
Всего, количество гимназий участвовавших в соревнованиях было 528/66 = 8 шт
8*39=312 лыжников 
Отвечает Воронцов Сергей.
27+39=66 участников всего от каждой гимназии
528:66=8 гимназия выделяли участников
39*8=312 лыжников всего
Ответ:312