Среднее арифметическое двух чисел равно 4 целых 1\2 причем 1\10 первого числа равна 1\8 второго

числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Саша.
Сумма двух чисел равна (4 1/2)×2=9, тогда пусть х первое, а 9-х второе число. По условию задачи запишем уравнение:
х×(1/10)=1/8×(9-х)
х/10=9/8-х/8
9х/40=9/8
9х=45
х=5 первое число.
9-5=4 второе число.
Ответ: 5 и 4.
Отвечает Гольдина Стефания.
4 целых 1/2 = 4,5         1/10 = 0,1         1/8 = 0,1254,5 * 2 = 9 - сумма двух чиселПусть х - одно число, тогда (9 - х) - другое
(x+y)/2=4,5
4,5 * 2 = 9 - сумма x и у двух чисел

Уравнение: 0,1 * х = 0,125 * (9 - х)                    0,1х = 1,125 - 0,125х                    0,1х + 0,125х = 1,125                    0,225х = 1,125                    х = 1,125 : 0,225                    х = 5 - одно число                    9 - 5 = 4 - другое числоОтвет: числа 5 и 4.
Проверка:(5 + 4) : 2 = 4,5 - среднее арифметическое двух чисел0,1 * 5  = 0,125 * 4 = 0,5 - 1/10 первого числа равна 1/8 второго