банк платит вкладчикам по срочным вкладам 3,5%годовых (т.е. вклад за один год увеличивается на

3.5%).Сколько тенге внес первоначально вкладчик,если через год он получит 207000 с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Яцків Софія.
Он получил всего денег за год, включая вклад, то

207 000 тг ==> 103,5% - получил вкладчик через год
X  ==>  100%  - внёс вкладчик в начале года

составим пропорцию
 \frac{207000}{x} = \frac{103.5}{100}
x = \frac{207000}{1.035} = 200000
ответ: 200 000 тг