Банк платит вкладчикам по срочным вкладам 3,5% годовых (т.е вклад за один год увеличивается на

3,5%). Сколько тенге внёс первоначально вкладчик, если через год он получил 207000 тг?

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеева Даша.

1) 100%+3,5%=103,5% размер вклада через год в процентах

2) 207000 тг : 103,5%  = 2000 тг приходится на 1%

3) 2000 тг · 100% = 200 000 тг  внёс первоначально вкладчик

Ответ: 200 000 тг

Отвечает Трофимов Иван.

Ответ: пусть начальная вклад х, тогда х*(1+0,035)=207000 или х=207000/1,035=200000 тг.

Ответ 200000 тг.

Пошаговое объяснение: