В доме имеются однокомнатные,двухкомнатные и трехкомнатные квартиры.Однокомнатные квартиры

составляли 5/11 всех квартир.Число трехкомнатных квартир составляют 2/5 числа однокомнатных квартир.Сколько всего квартир было в доме,если двухкомнатных квартир было на 8 меньше,чем однакомнатных?

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Даша.
X-однокомнатные
y-двухкомнатные
z-трехкомнатные

x=5/11(x+y+z)  
z=2/5x    
y+8=x  ⇒ y=x-8                     
подставляем:
x=5/11(x+x-8+2/5x)  ⇒ x=5/11(12/5x-8) ⇒  11/5x=12/5x-8   ⇒  8=(12/5-11/5)x
⇒ x=40
    y=32
    z=16