учитель дал одному ученику 3 ореха,а всем остальным по 5.Если бы он дал по 4 ореха,то у него

осталось бы 15.Сколько было орехов?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Елена.

Было 83 ореха.  Решение: пусть Х - количество учеников, составляем уравнение  3 ( одному ученику) + 5 ( Х -1 кол-во остальных учеников) = 4Х + 15 (остаток орехов)  Открываем скобки:  3 + 5Х -5 = 4Х = 15  Группируем:  5Х-4Х= -3+5+15  Х = 17 общее количество учеников  3 + 5 *(17-1) = 83 количество орехов