Найдите наименьшее целое значение kk, при котором уравнение x2−2(k+2)x+12+k2=0x2−2(k+2)x+12+k2=0

имеет два различных действительных корня.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Владислав.
Только что решал эту задачу.
x^2 - 2(k+2)x + 12 + k^2 = 0
Если уравнение имеет 2 различных действительных корня, то D > 0.
У нас коэффициент b = -2(k+2) четный, поэтому проще считать D/4.
D/4 = (b/2)^2 - ac = (k+2)^2 - (12+k^2) > 0
k^2 + 4k + 4 - 12 - k^2 > 0
4k - 8 = 4(k - 2) > 0
k > 2
Наименьшее целое k = 3
x^2 - 2*5x + 12 + 9 = x^2 - 10x + 21 = (x - 3)(x - 7) = 0
x1 = 3; x2 = 7