Дополните числовую последовательность: 12; 18; 27; 40,5; ... ; ... И объясните, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Панасюк Владислава.
Данная числовая последовательность является геометрической прогрессией. Чтобы найти ее последовательность, нужно узнать ее q (знаменатель прогрессии).
q=18/12=1.5
18*1.5=27
27*1.5=40.5
40.5*1.5=60.75
60.75*1.5=91.125 и т.д.