Сумма двух чисел равна 19, а сумма их квадратов равна 205. Назовите меньшее из этих чисел.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Х+у = 19
х²+y² = 205

x = 19-y
(19-y)²+y² = 205

x = 9-y
361-38y+y²+y² = 205

x = 19-y
2y²-38y+156 = 0

x = 19-y
y²-19y+78 = 0

x= 19-y
y1 = 13, y2 = 6.
x1 = 6, x2 = 13