1/4 книг в студенческой домашней библиотеке помещаются на первую полку и 40% - на вторую полку.

Остальные 28 книг находятся на третьей полке. Сколько книг в домашней библиотеке вашего ученика?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Аня.
Всего книг х
1полка=1/4х
2полка=0,4х
3полка=28книг
1/4х это 25%
значит в первых 2х полках=25%+40%=65%
тогда очевидно,что 28книг это (100-65) 35%
составляем пропорцию
28=35%
х=100%
х=100*28/35=80 книг