Решить уравнения И ЗДЕЛАТЬ ПРОВЕРКУ 2 (а+2)-10=6 (3-а) 3 (2у-1)+6 (3у-4)=83+5 (у-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Настя.
2(а+2) - 10 = 6(3-а)
2а + 4 - 10 = 18 - 6а
2а - 6 = 18 - 6а
2а + 6а = 18 + 6
8а = 24
а = 24 : 8
а = 3
проверка:
2(3+2) - 10 = 6(3-3) 
2*5 - 10 = 6*0
10 - 10 = 0
0 = 0

3(2у-1) + 6(3у-4) = 83 + 5(у-3)
6y - 3 + 18y - 24 = 83 + 5y - 15
24y - 27 = 5y + 68
24y - 5y = 68 + 27
19y = 95
y = 95 : 19
y = 5
проверка:
3(2*5-1) + 6(3*5-4) = 83 + 5(5-3)
3(10-1) + 6(15-4) = 83 + 5*2
3 * 9 + 6 * 11 = 83 + 10
27 + 66 = 93
93 = 93
Отвечает Подлесный Артем.
1) 2 (а+2)-10=6 (3-а)
2a +4 -10 = 18 -6a
8a = 24
a = 24/8
a= 3
для того, чтобы проверить мы можем просто подставить найденное значение в само (упрощенное)уравнение. у нас обе стороны должны быть равны:
8а =24
8*3 = 24

2) 3
(2у-1)+6 (3у-4)=83+5 (у-3)
6y - 3 +18y -24 = 83 +5y -15
19y = 95
y= 95/19
y= 5

проверяем:
19y= 95
19*5 = 95