на трьох полицях 129 книг причому на другій полиці на 15 більше ,ніж на першій ,а на третій -на 12

більше , ніж на першій. Скільки книг стоять на кожній полиці?

Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Диана.
Пусть на первой полке будет х книг, на второй х+15, а на третьей х+12 книг, составим уравнение:
х+х+15+х+12=129
3х=129-27
3х=102
х=102÷3
х=34 книги, значит на первой полке 34 книги, на второй 49 книг, а на третьей 46 книг
ответ. 34, 49, 46 книг
Отвечает Садыкова Валерия.
1.)129+15=144 (кн.)₋на 2 полиці
2.)129+12=141 (кн.)₋на 3 полиці
3.)144+141=285(кн.)-на двох полицях разом
4.)285-129=156 (кн.)-на 1 полиці
Відповіть:на 1 полиці 156,на 2 полиці 144,на 3 полиці 141.