Найдите два числа если их сумма равна 12, и первое число на 3 меньше удвоенного второго СРОЧНООО


Ответы на вопрос

Отвечает Гаджиева Ева.
Пусть второе число х, тогда первое 2х-3 (2х потому что второе число удвоенное). Составим уравнение:
(2х-3)+х=12
2х-3+х=12
3х=12+3
3х=15
х=15:3
х=5 второе число

5*2-3=10-3=7 это первое число

Проверка: 7+5=12