Есть 2 числа,из среднее арифметическое равно 57,причём одно из них на 28% больше другово,найдите

большее число

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Ульяна.
Пусть х - меньшее число, тогда х + 0,28х = 1,28х - большее число.
57 * 2 = 114 - сумма двух чисел.
Уравнение: х + 1,28х = 114
                    2,28х = 114
                    х = 114 : 2,28
                    х = 50 - меньшее число
                    1,28 * 50 = 64 - большее число
Ответ: число 64.

Проверка: (50 + 64) : 2 = 57 - среднее арифметическое двух чисел.