После продажи урожая фермер положил в мешок 100кг огурцов про запас. Однако через некоторое время

решил этот мешок продать. Огурец на 99% состоит из воды. Огурцы подарили, и теперь в составе огурца в мешке стало только 98% воды. Какой убыток принесёт фермер, если цена на огурцы осталась прежней?

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Kamila.
100-99=1% сухого вещества было в огурцах.
100×0,01=1 кг сухого вещества в 100 кг огурцов.
100-98=2%=0,02 части сухого вещества стало в огурцах.
Составим уравнение:
0,02х=1
х=1÷0,02
х=50 кг огурцов стало в мешке.
Составим пропорцию:
100÷100=50÷х
100х=5000
х=50 % убытка понёс фермер, если цена на огурцы осталась прежней.
Ответ: 50% убытка.