в прямоугольный треугольник гипотенуза которого равна 13 см, а один из катетов 5 см, вписанна

окружность. найдите радиус окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Виктория.
Согласно формуле:  r= \frac{ab}{a+b+c}= \frac{a+b-c}{2}
a, b - катеты треугольника ; c - гипотенуза треугольника.
a=5 ; c=13 ; b - ?.
Найдем b, по теореме Пифагора: b= \sqrt{ c^{2} - a^{2} }
b= \sqrt{ 13^{2} - 5^{2} } = \sqrt{169-25} = \sqrt{144}=12
b=12
r= \frac{ab}{a+b+c}=  \frac{5*12}{5+12+13}=  \frac{60}{30} =2
Ответ: r = 2.