Одна сторона треугольника в 4 раза больше другой,а третья сторона на 1 см меньше первой.Найдите

большую сторону треугольника,если его периметр 53 см

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Ярослав.
Дано:
в=4а,
а=с+1 => с=а-1,
а+в+с=53.

Отсюда, а+в+с=а+4а+а-1=6а-1=53 => 6а=54 => а=9 => в=4*9=36, с=9-1=8.

Ответ: 9, 36 и 8.