У двух братьев поровну орехов. Если старший брат отдаст младшему 15 орехов, то орехов у

него станет в 6 раз(-а) меньше, чем у младшего. Сколько орехов у каждого брата было первоначально?  

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Саша.
Пусть первоначально было орехов у каждого по х. После обмена получаем такое уравнение:
6*(x-15)=x+15
6x-90=x+15
6x-x=90+15
5x=105
x=21
Ответ: у каждого брат первоначально было 21 орех