круг разбили на четыре сектора. Градусные меры углов соответственно равны: х,2х,5х и 4х градусов.

Найдите градусную меру угла каждого сектора в отдельности.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонов Александр.
Круг равен 360°
х+2х+5х+4х=360°
12х=360
°
х=360:12
х=30
° - первый сектор, 2х=2*30°=60° , 5х=5*30°=150°, 4х=4*30°=120°
Ответ: первый сектор - 30°, второй - 60° , третий - 150° ,четвёртый - 120°