Решите 1) 1 1/5 - 2/15 2) 2 1/5 -5/8 3) 4,3+0,12 4) 3,6:7,2 5) 0,5 +1/3 6)2 1/4 : 0,3 7) 5-(-1) 8)

(-4)*(-2)

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Евгений.
1) 2 1/15
2) 1 23/40
3) 4,42
4) 0,5
5) 5/6
6) 7,5
7) 6
8) 8
Отвечает Свиридова Александра.

 \frac{11}{5}   - \frac{2}{15 }  =  \frac{33}{15}  =  \frac{11}{3}  = 3 \times \frac{2}{3 }  \\

2 \times \frac{1}{5}  -  \frac{5}{8}  = 2 \times \frac{8}{40}  -  \frac{25}{40}  =  \frac{88}{40}  -  \frac{25}{40}  =  \frac{63}{40}  = 1 \times \frac{23}{40}
3) 4,3+0,12=4,42
4) 3,6:7,2=0,5
0.5 +  \frac{1}{3}  =  \frac{5}{10}  +  \frac{1}{3}  =  \frac{1}{2}  +  \frac{1}{3}  =  \frac{3}{6}  +  \frac{2}{6}  =  \frac{5}{6}
2 \times \frac{1}{4}  \div 0.3 =  \frac{9}{4}  \div  \frac{3}{10}  =  \frac{9}{4}  \times  \frac{10}{3 }  =   \frac{15}{2}  = 7 \times \frac{1}{2}
7)5-(-1)=6
8)(-4)(-2)=-6